Презентация выставки уникальных работ Лиры Рамазановой состоялась в Дербенте

Официальное открытие выставки Лиры Рамазановой под названием «Волшебные орнаменты ковров юга Дагестана» состоялось 25 июля и продлится до 11 августа. Экспозиция размещена в отделе «Ковры и декоративно-прик ладное искусство Дагестана» Дербентского музея-заповедник а, расположенном в здании армянской церкви.
 
Выставка демонстрирует орнаментальное наследие коврового искусства народов Юждага. Всего экспонируется более 70 работ художника, дизайнера и искусствоведа Лиры Рамазановой.
 
В работах Лиры Рамазановой, выполненных в особой, разработанной ею самой технике, изображены орнаментальные мотивы лезгинских, табасаранских, татских и дербентских ковров. Как заметили посетители музей, ковры в представленных работах заиграли всеми своими красками подобно самоцветам.
В презентации выставки принял участие заместитель директора Фонда общественного и культурного развития «Дербент» Амиль Саркаров.
 
Он вручил Лире Рамазановой цветы и отметил ее большие заслуги как художника и исследователя дагестанского прикладного искусства. Саркаров подчеркнул новаторский подход в творчестве художницы, который помимо художественной ценности позволил дербентцам и гостям города возможность ознакомиться с богатством культурного наследием региона – его уникальными ковровыми орнаментами.
 
Также он сообщил, что Лира Магалиевна исследует особенности орнаментального искусства ковров Южного Дагестана. Фонд «Дербент» выражает надежду на то, что, наконец, появится исследование по данной тематике и готов оказать всю необходимую поддержку искусствоведу в этой работе.