Разрешите представиться! В Дербенте прошла презентация местной лезгинской НКА - Видео

e50216f3bf021078f78a0e2e997a0047 XL

Фонд «Дербент» организовал первое мероприятие в конференц-зале РИА «Дербент», которое состоялось 29 декабря 2016 года. Представители общественности, ознакомившихся с работой Местной лезгинской НКА г. Дербента и ее планами на ближайший квартал.

 

Среди приглашенных на презентацию была делегация МЛНКА г. Махачкалы во главе с ее руководителем Пакизат Рагимхановой, председатель правления дагестанской правозащитной общественной организации «Равноправие и справедливость» Баба Сафаров, представитель агульской общины города, директор ТВ10 Абил Асукаев.

 

Замдиректора Фонда «Дербент» Амиль Саркаров рассказал о Фонде «Дербент» и его деятельности, в том числе об осуществляемых уже научно-исследовательских и культурно-массовых проектах, а также о поддержке, которую фонд оказывает другим организациям. Саркаров отметил, что проводимое мероприятие является первым по счету, поэтому на нем одновременно презентуется и МЛНКА г. Дербента и сам конференц-зал РИА «Дербент».

 

Председатель Совета МЛНКА г. Дербента Низами Фетуллаев проинформировал участников мероприятия о том, как создавалась автономия и какую работу она уже проделала.

 

Низами Фетуллаев представил остальных учредителей МЛНКА: Агаширина Давудова (проректор Социально-педагогического института), Рахмана Османова (бывший замначальника Управления образования города Дербент), Айваза Панахова (начальник Дербентского маяка), каждый из которых также выступил с небольшой речью.

 

Затем Низами Фетуллаев обнародовал план ближайших мероприятий. В их числе оказались «круглый стол» по теме: «Роль и значение Лезгинского музыкально-драматического театра в развитии лезгинского народа», а также празднование в Дербенте юбилея выдающегося общественного деятеля, ученого и просветителя Гаджибека Гаджибекова.

 

Отдельно был озвучен вопрос о лезгинском языке. Руководитель МЛНКА отметил, что в течение текущего года организация изучала ситуацию с преподаванием лезгинского языка в образовательных учреждениях Дербента. По его словам, в настоящее время по данной теме ведется подготовка к «круглому столу», на котором будет принят пакет рекомендаций по улучшению качества преподавания лезгинского языка и решению имеющихся проблем в этой сфере в Дербенте.

 

По окончанию официальной части собравшиеся обсудили поднятые на встрече вопросы, а руководители обеих МЛНКА договорились о взаимной поддержке и более тесном взаимодействии между собой и с Фондом «Дербент».

 

Али Гасанов